Главные тренды в дизайне интерьера

В мире интерьерного дизайна наблюдается постоянное обновление трендов и переосмысление классики. Эти изменения привлекают как профессионалов, так и энтузиастов, хотя и происходят не так быстро, как в моде или красоте. Если в этом году вы запланировали сделать ремонт, вам будет интересно узнать о трендах в цветовых решениях. А также в стилевых направлениях и критериях выбора отделочных материалов.

современные тенденции в дизайне интерьера

Полный курс по профессии дизайнер интерьера

С нуля до pro: нескучная база для начинающих и новые открытия для профессионалов

Регистрируйся прямо сейчас:

В современных интерьерных трендах доминируют монохромные схемы, теплые оттенки и нейтральная палитра, которые вносят в пространство спокойствие и ощущение безопасности. Монохромность подразумевает использование различных оттенков одного цвета, обеспечивая уединение от визуального шума повседневной жизни. Дизайнеры развеивают миф о том, что нейтральные тона непременно скучны, предлагая оригинальные решения для создания живого и интересного пространства.

Насыщенные текстуры

Дизайнеры отходят от стерильного белого минимализма, обогащая интерьеры насыщенными текстурами и контрастными декоративными элементами для создания уникального атмосферного пространства. Использование теплых оттенков, таких как коричневый, кремовый, песочный и бежевый, в сочетании с мягкой мебелью необычных форм, добавляет уюта и визуальной легкости. Этот прием позволяет сформировать идеальное дизайнерское решение для любой комнаты. Использование насыщенных текстур и контрастных декоративных элементов, позволяет создать уникальную атмосферу и подчеркнуть личность хозяина.

Актуальные тенденции в дизайне интерьера

Натуральные материалы

В настоящее время в дизайне все чаще отдается предпочтение экологически чистым материалам и уникальным предметам декора, созданным вручную. Превалирует тенденция замены искусственных материалов на их натуральные альтернативы, такие как дерево с его естественной текстурой, неполированный камень и мрамор с характерными для него дефектами. Такого рода стремление к природе находит свое отражение не только в отделочных материалах, но и в элементах декора. При этом особую ценность представляют работы, созданные своими руками, и придающие интерьеру индивидуальность и уникальность. Выбор часто падает на предметы из джута, глиняную и деревянную утварь, а также на вязаные пледы из шерсти.

Дизайн интерьера: в гармонии с природой

Джапанди и ретро

Современный дизайн интерьера приветствует стили, как джапанди и ретро, подчеркивая природные материалы и уникальность. Джапанди сочетает скандинавскую простоту с японской эстетикой, акцентируя внимание на пастельных цветах, функциональности и живых растениях, в то время как ретро вносит тепло винтажной мебели и классического декора, совмещая их с современными инновациями. Эти направления воссоздают атмосферу комфорта и личной истории, делая каждое пространство по-настоящему уникальным и приглашая к возвращению к традициям в новом свете.

Подпишись на наш Telegram
Вся актуальная информация в нашем тг канале

Рассылка Подпишись

Нажимая на кнопку «Подписаться на рассылку», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности